В магазин привезли книги тетради и ручки всего их было 696 из них 78 книги тетрадей в 3 раза больше чем книги

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 02:33
    0
    Было - 696 шт.

    Книг - 78 шт.

    Тетрадей - ? шт. в з раза больше

    Ручки - ? шт

    1) 78*3=234 (шт.)

    2) 696-78=618 (шт.)

    3) 618-234=384 (шт.)

    Ответ: 384 ручки.
  2. 14 ноября, 05:10
    0
    Принимаем Х - это количество книг.

    Тетрадей в три раза больше, значит, их количество равно 3 Х.

    В сумме (тетради и книги) - 60.

    Поэтому:

    Х+3 Х=60

    или

    4 Х=60

    Отсюда Х=15 - это количество книг.

    Тетрадей, соответсвенно 15*3=45