Цена ъолодильника понизилась на 15% какова цена после снижениния если его первоначалная цена

1,58 000 тг 2,62 000 тг 3,70 000 тг

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:58
    0
    Решим задачу на проценты

    Первоначальная цена холодильника была 1) 58000 тг; 2) 62000 тг; 3) 70000 тг. Затем она понизилась на 15% и стала составлять 100%-15%=85% от прежней стоимости.

    Составим пропорцию и найдём цену после снижения:

    1) 58000 тг - 100%

    цена после снижения тг - 85%

    цена после снижения тг=58000*85%:100%=58000*0,85=49300 тг

    Ответ: цена после снижения составила 49300 тг

    2) 62000 тг - 100%

    цена после снижения тг - 85%

    цена после снижения тг=62000*85%:100%=62000*0,85=52700 тг

    Ответ: цена после снижения составила 52700 тг

    3) 70000 тг - 100%

    цена после снижения тг - 85%

    цена после снижения тг=70000*85%:100%=70000*0,85=59500 тг

    Ответ: цена после снижения составила 59500 тг