Температура воздуха у поверхности Земли 18℃. Определите температуру воздуха за бортом самолёта, летящего на высоте 9000 м.

Объясните при помощи примера

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 19:16
    0
    При подъеме на каждые 100 м температура воздуха понижается на 0,6⁰С.

    Решение.

    1. При подъеме на 9000 м температура понизится на:

    (9000:100) * 0,6 = 90*0,6 = 54⁰С

    2. Температура за бортом самолёта на высоте 9000 м составит:

    Т = + 18 - 54 = - 36⁰С.

    Пояснения.

    1. На какой высоте температура составит 0⁰С:

    (18:0,6) * 100 = 3000 м

    2. На оставшихся 6000 м (9000-3000=6000 м) температура понизится на:

    (6000:100) * 0,6 = 60*0,6 = 36⁰С (-36⁰С)

    Ответ. Температура на высоте 9000 м составляет - 36⁰С.
  2. 22 июля, 19:57
    0
    Всё просто. На 1 км температура изменяется на 6 градусов. Т. е. если над землёй температура 18 градусов, то на 9 км над ней будет = > 18 - 9*6 = - 36 градусов