Сумма двух данных чисел равна 60. Если увеличеть число в 6 раз а меньшее в 3 раза, то сумма полученных чисел будет равна 465. Найдите задуманные

Числа

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:05
    0
    Большее число х; меньшее число (60 - х)

    6 х + 3 (60 - x) = 465

    6x + 180 - 3x = 465

    3x = 285

    x = 95 (первое число)

    60 - 95 = - 35 (второе число)

    Ответ 95 и (- 35)