Разность двух данных чисел 3,7. Если увеличить большее в 5 раз, а меньшее в 3 раза то сумма полученных чисел будет равна 465. Найдите данные числа

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 16:06
    0
    A - b = 3,7

    5a + 3b = 465

    a = b + 3,7

    5 (b + 3,7) + 3b = 465 = > 5b + 18,5 + 3b = 465

    8b = 446,5

    b = 55,8125

    a = 55,8125 + 3,7

    a = 59,5125

    5*59,5125 + 3*55,8125 = 297,5625 + 167,4375 = 465

    Ответ: 59,5125; 55,8125
  2. 10 августа, 16:56
    0
    5x + 3 (X - 3,7) = 465

    5x + 3x - 11,1 = 465

    8x = 476,1

    X = 59,5125 (большее число)

    59,5125 - 3,7 = 55,8125 (меньшее число)