Маляр красит столбы, пронумерованные от 1 до 20. За каждый покрашенный столб он получает 100 тенге. За каждый покрашенный столб, номер которого делится на 3, он получает надбавку в 150 тенге, а за каждый столб, номер которого делится на 7, он получает надбавку в 100 тенге. Сколько всего тенге получит маляр за покраску 20 столбов?

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:23
    0
    1) по 100 тенге

    20*100=2000 тенге

    2) делится на 3 - 3,6,9,12,15,18 - итого 6 столбов

    6*150=900 тенге

    3) делится на 7 - 7 и 14 - итого 2 столба

    2*100=200

    4) всего

    2000+900+200=3100 тенге