Длина прямоугольного коврика равна 90 дм, а ширина составляет третью часть его длины. Какой длины должна быть лента, которой надо обшить все края коврика

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:58
    0
    Если ширина составляет 3 часть длинны, то 90 : 3 = 30. Значит 30 дм - это ширина. Так, как коврик прямоугольный у него 2 ширины и 2 длинны отсюда - (2*90) = 180 (дм) - это нужно ленты на 2 длинны. (2*30) = 60 (дм) - это понадобится на 2 ширины. Значит на весь ковёр нужно 180+60 = 240 (дм).

    Ответ: 240 (дм).