Проволоку длиной 964 мм согнули так, что получился квадрат. чему равна сторона этого квадрата? какими могли быть стороны прямоугольника с таким же периметром? какими способами можно узнавать, чему равны стороны прямоугольника, если ты знаешь его периметр? можно ли эту же проволоку согнуть так, чтобы получился равносторонний треугольник со сторонами длиной 324 мм?321?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:50
    0
    964:4=241 мм - сторона квадрата

    P = (a+b) * 2;

    964 = (a+b) * 2

    482 = a+b, Сумма сторон прямоугольника равна 482 мм, соответственно стороны прямоугольника могут быть равны 400 мм и 82 мм, либо 300 мм и 182 мм. То есть любые значения а и b, которые в сумме дадут 482 мм при этом a не равно b, то есть a>b или а
    Если нам известен периметр прямоугольника, то стороны мы можем узнать по формуле: а=P:2-b, b=P:2-a

    Сторон у треугольника 3, поэтому 964:3=321,33 мм отсюда следует, что эту проволоку нельзя согнуть так, чтобы получился равносторонний треугольник со сторонами 324 мм или 321 мм