Задумано 5 чисел из тридцати шести. Их пытаются угадать миллион человек. Найти вероятность того, что все 5 чисел не угадает никто.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:27
    0
    Один человек угадает все 5 чисел с вероятностью p=1/C (5,36).

    Поскольку C (5,36) = 36! / (5! 31!) = 376992 велико, соответственно p=1/376992 мало,

    а число угадывающих (число испытаний) n=1000000 велико, используем теорему

    Пуассона (L=n*p=2.653) : p (k=2) = exp (-2.653) * 2.653^2/2! = 0.248

    Надеюсь верно.