Сначала цена товара понизилась на 15 % а потом его новая цена повыселась 15 %. стал товардешевле или дороже его первоначальной цены? 4

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 17:41
    0
    Дешевле поскольку второй раз проценты уже от маленькой суммы
  2. 15 июня, 19:20
    0
    Цена товара первоначальная = х (руб) или 100%

    После понижения стала = 0,85 х и это = 85% от х или 100% - новая цена

    После повышения стала = 100 + 15 = 115% = 1,15 - это в %

    0,85 х * 1,15 = 0,9775 х (руб) - новая цена.

    х > 0,9775x

    Ответ: товар стал дешевле первоначальной цены.