Найдите промежутки монотонности функции

y=-1/3x^3+1/2x^2+1

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:25
    0
    Находим производную и приравниваем к нулю.

    у'=-х^2+x=0

    Находим критические точки

    х * (1-x) = 0 x1=0 x2=1

    Разбиваем область определения критическими точками на интервалы

    (§ - знак бесконечности)

    (-§; 0], [0; 1]; [1; + §)

    Определяем знак производной на каждом промежутке

    у (-1) = - 2<0 y↓ функция убывает

    y (1/2) = 1/4>0 y↑ функция возрастает

    y (2) = - 2<0 y↓ функция убывает.