Автоматическая линия изготавливает батарейки. Вероятность того, что готовая батарейка неисправна, равна 0,04. Перед упаковкой каждая батарейка проходит систему контроля. Вероятность того, что система забракует неисправную батарейку, равна 0,95. Вероятность того, что система по ошибке забракует исправную батарейку, равна 0,01. Найдите вероятность того, что случайно выбранная изготовленная батарейка будет забракована системой контроля

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:29
    0
    Два случая: найдут и заблокирую бракованную или стандартную по ошибке

    р (бракованной) = 0,04*0,95=0,038

    р (стандартной по ошибке) = (1-0,04) * 0,01=0,96*0,01=0,0096

    р (общее) = р (бракованной+р (стандартной по ошибке) = 0,038+0,0096=0,0476 (так как действие происходит с одной и той же батарейкой - складываем)

    Ответ: 0,0476