Велосипедист проехал расстояние 120 км с некоторой скоростью. Если бы он увеличил скорость на 10 км/ч, он прибыл бы в пункт назначения на 1 ч раньше. Найдите скорость движения велосипедиста.

(Нужно решение)

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:41
    0
    Х - скорость велосипеда

    х+10 - увеличенная скорость

    120/х-120 / (х+10) = 1 (умножим на х (х+10)

    120 (х+10) - 120 х=х (х+10)

    120 х+1200-120 х=х2+10 х

    х2+10 х-1200=0

    D=10*10-4 (-1200) = 100+4800=4900 Корень из D=70

    х (1) = (-10-70) : 2=-80:2=-40 (не подходит)

    х (2) = (-10+70) : 2=60:2=30 (км/ч)

    Ответ: скорость равна 30 км/ч