Выполните действие (-2 целых1/8) * (-1 целая29/51) + (-1 целая23/42) * 3 целых1/13 - (-4 целых2/3) * 6

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:24
    0
    (-2 1/8) * (-1 29/51) + (-1 23/42) * 3 1/13 - (-4 2/3) * 6 = 26 целых 4/7

    1) (-2 1/8) * (-1 29/51) = 17/8 * 80/51 = (1*10) / (1*3) = 10/3 = 3 1/3

    2) (-1 23/42) * 3 1/13 = (-65/42) * 40/13 = - (5*20) / (21*1) = - 100/21 = - 4 16/21

    3) (-4 2/3) * 6 = (-14/3) * 6 = - 14 * 2 = - 28

    4) 3 1/3 + (-4 16/21) = - (4 16/21 - 3 1/3) = - (4 16/21 - 3 7/21) = - 1 9/21 = - 1 3/7

    5) - 1 3/7 - (-28) = - 1 3/7 + 28 = 28 - 1 3/7 = 27 7/7 - 1 3/7 = 26 4/7