Задача: у мальчика было 15 монет - пятирублевые и двухрублевые, всего на сумму 95 рублей. Сколько было монет каждого вида? Прошу объяснить как это делается. Что, как и почему.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:25
    0
    Пусть пятикопеечных было х ед ... а десятикопеечных-у ед.

    составим систему:

    х+у=15

    5 х+10 у=95

    5 * (15-у) + 10 у=95

    75-15 у+10 у=95

    5 у=20

    у=4 (4 шт десятикопеечных монеток)

    15-4=11 (шт пятикопеечных монет)