Доказать, что корень из 3 это нерациональное число.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:43
    0
    От противного.

    пусть √3 рациональное.

    √3 = m/n, где m не имеет общих делителей с n.

    3 = m^2/n^2

    3*n^2 = m^^2

    m - кратно 3

    m = 3k

    3 = 9k^2/n^2

    n^^2=3k^2

    n тоже кратно 3.

    значит изначальное предположение, что

    √3=m/n неверно.