Из смешанной дроби 15 5/10 вычесть 2 6/10 (Если можно, то с объяснением)

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 12:49
    0
    15 цел5/10-2 цел6/10=14 цел15/10-2 цел6/10=12 цел9/10

    надо от целых отнять целые, от дроби отнять дроби. Так как числитель первой дроби 5, меньше числителя второй дроби 6, занимаем одну целую часть 10/10 от целой части, у 15, и складывается её с доброй часть, получаем 14 цел. 15/10
  2. 31 января, 13:01
    0
    15 5/10 - 2 6/10=

    (15-2=13; 5-6-невозможно! (10+5=15 - взяли от 13 целых одну цифру) 15-6=9)

    Ответ: 12 9/10

    (Знаменатель оставляет так же!)