На трёх машинах привезли 15 т угля масса угля привезённая первом машине равна массе угля привезённого на второй машине массу угля приезжай на третью машину одну пятую тонну больше чем масса угля привезённая первом машине сколько тонн угля привезли на третий машине

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 06:07
    0
    Пусть Х тонн - это масса угля привезённого на первой машине, тогда Х (второй) - это уголь на второй машине, а Х+1,5 это масса уголя на третьей машине; Х+Х + (Х+1,5) = 15

    2 х+х+1,5=15

    3 х=15 - 1,5

    3 х=13,5

    х=4,5 (т) масса угля на привезённого первой машине;

    4,5+1,5=6 (т) - масса угля привезённого на третьей машине.
  2. 1 февраля, 08:48
    0
    1) Составим уравнение где Хт это масса угля привезённого на первой машине, тогда Х (второй) это уголь на второй машине, а Х+1,5 это масса уголя на третьей машине; Х+Х + (Х+1,5) = 15

    2 х+х+1,5=15

    3 х=15 - 1,5

    3 х=13,5

    х=4,5 т (масса угля на привезённого первой машине)

    2) 4,5 т+1,5 т=6 т (масса угля привезённого на третьей машине