Концентрация раствора соли 5%, Сколько соли содержится в 4 литрах рассола?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 23:07
    0
    Сначала посчитаем вес данного раствора:

    4000 см³ (1 г/см³ + 2.16 г/см³ : 20) = 4000*1.258=5032 г

    (прим. 1 г/см³ - плотность воды, 2.16 г/см³ - плотность соли)

    Теперь просто вычислим массовую долю соли

    5032 * 0.05 = 251.6 г