Станок-автомат производит 90% изделий первого сорта, 7% второго, а остальные третьего. Х - число изделий первого сорта среди двух выбранных. Найти дисперсию случайной величины Х.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 06:23
    0
    Математическое ожидание

    М = 0.1*0.1*0+2*0.9*0.1*1+0.9*0.9*2=1.8

    ожидается 1.8 изделий первого сорта среди двух выбранных.

    дисперсия D = 0.1*0.1 * (1.8-0) ^2+2*0.9*0.1 * (1.8-1) ^2+0.9*0.9 * (1.8-2) ^2=0.0324+0.1152+0.0324=0.18