Решение задачи: Дима старше Оли на 6 лет, а Даша моложе Димы на 4 года. Кто старше: Оля или Даша - и на сколько

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 00:31
    0
    Решение 1: Возможно графическое оформление.

    Чертим луч. Произвольно отмечаем точку - возраст Оли. Отсчитываем 6 клеточек вправо, отмечаем точку - возраст Димы. От этой точки отсчитываем 4 точки влево, отмечаем точку возраст Даши

    6-4=2 (года)

    Ответ: Даша старше Оли на 2 года.

    Решение 2:

    Дима = Оля+6 Даша = Дима-4 Подставляем первое уравнение во второе (вместо "Димы" ставим "Оля+6") Даша=Оля+6-4, т. е. Даша = Оля+2

    Ответ: Даша старше Оли на 2 года.