Найти сумму первых 5-и трехзначных чисел, кратных 4

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:40
    0
    Это числа вида 4k, так как они трехзначные, то наименьшее равно 100 при k=25 Эти числа образуют арифметическую прогрессию, где первый член такой прогрессии равен 100, разность равна 4. Наибольшее число - это число 996 при k=249, то есть всех таких чисел будет 249-25=224

    s = (2*a1+d (n-1) * n) / 2 = (2*100+4*223*224/2=100004