Маша и Дима собирали малину

Дима собрал в 4 раза больше чем Маша. когда он отдал ей 7,8 кг малины у них ее стало поровну. Сколько малины собрал дима и сколько Маша?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:56
    0
    Составим систему

    4x=y

    x+7,8=y-7,8

    решаем

    4x-y=0

    x-y = - 15,6

    дальше мы 1 уравнение домножим на - 1 и получим,

    -4x+y=0

    x-y = - 15,6

    теперь мы пользуемся способом сложения и у нас получается - 3x = - 15,6

    x=5,2 (кг) собрала Маша

    y=5,2*4=20,8 (кг) собрал Дима.

    Ответ: Маша собрала 5,2 кг малина, а Дима собрал 20,8 кг малины.