Общий возраст семьи составляет 75 лет, папа на 5 лет старше мама, возраст мамы к дочери имеет соотношение 3:1. Кому сколько лет?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:28
    0
    Ответ: маме - 30 лет, папе - 35 лет, дочке - 10 лет.

    30+5=35 (лет) - папе

    (если проверить и сложить результаты, то получится 75)

    Дочка младше мамы в 3 раза: дочке-10 лет

    Из первого выражения нам исвестно значение п - (м+5, а из второго значение д - (м/3) подставим эти значения в третье выражения:

    Мама старше дочки в 3 раза, т. е. мамин возраст - 3 возраста дочки. Папин возраст больше маминого на 5 лет, т. е. папин возраст - это 3 возраста дочки плюс 5 лет. "Общий возраст семьи" - 1+3+3=7 возрастов дочки плюс 5 лет.

    2 м+5+м/3=75

    Папа на 5 лет старше мамы, значит: п=м+5

    7 м=70*3=210

    (6 м+м) / 3=70

    м (м+5) + (м/3)

    возраст мамы относится к возрасту дочки как 3:1, значит мама старше дочки в 3 раза: д=м/3

    2 м+м/3=70

    Ну если без иксов, то тогда папа-п; мама-м; дочка-д.

    10*3=30 (лет) - маме

    папа а пять лет старше: папе-35 лет

    Следует маме-30 лет

    (75-5) : 7=10 (лет) - дочке

    И их возраст вместе: м+п+д=75

    м=210/7=30