Помогите решить

3sin2x-3cosx+2sinx-1=0

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 14:30
    0
    3*2*sin (x) * cos (x) - 3*cos (x) + 2sin (x) - 1 = 0

    2*sin (x) * (3*cos (x) + 1) - 1 * (3*cos (x) + 1) = 0

    (3*cos (x) + 1) * (2*sin (x) - 1) = 0

    3*cos (x) + 1 = 0; 2*sin (x) - 1 = 0

    cos (x) = - 1/3; sin (x) = 1/2
  2. 21 апреля, 16:38
    0
    Разложим по формуле синуса двойного угла и вынесем 3cosx

    3cosx (2sinx-1) + (2sinx-1) = 0

    Можно еще вынести

    (2sinx-1) (3cosx+1) = 0

    sinx=1/2

    cosx=-1/3

    x = (-1) ^k pi/6 + pin

    x=+-arccos (-1/3) + 2pin