В произведении трех чисел первый множитель увеличили на 20%, второй уменьшили на 25%, а третий увеличили на 10%. Как изменилось произведение?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:02
    0
    Пусть a, b и c - три числа.

    Если а увеличить на 20%, то новое число будет составлять 120% от а, т. е. 1,2 а.

    Число b, уменьшили на 25%, значит новое число составляет 100% - 25% = 75% от старого, т. е. 0,75b.

    Число с, увеличили на 10%, значит новое число составляет 110% от старого, т. е. 1,1 с.

    Разделим произведение новых множителей на произведение старых:

    1,2a · 0,75b · 1,1c / (abc) = 1,2 ·0,75 · 1,1 = 0,99 = 99%

    Новое произведение составляет 99% от старого, т. е. произведение уменьшилось на 1%