В красную книгу по северо-казахстаннской области занесено 12 видов хищников и столько же грызунов. число видов парнокопытных составило 1/3 от числа видов грызунов и в 2 раза больше, чем зайцеобразных, а число видов рукокрылых составило 50% от числа видов зайцеобразных. сколько видов парнокопытных, зайцеобразных и рукокрылых занесено в красную книгу.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:50
    0
    Дано:

    Хищников=12 видов

    Грызунов=12 видов

    Парнокопытных = 1/3 от грызунов

    Зайцеобразных=в 2 раза меньше парнокопытных

    Рукокрылых=50% от зайцеобразных

    1)) 12•1/3=12/3=4 вида парнокопытных

    2)) 4:2=2 вида зайцеобразных

    3)) 2:100%•50% = 2:1•0,5 = 1 вид рукокрылых

    Ответ: в красную книгу занесено 4 вида парнокопытных; 2 вида зайцеобразных и 1 вид рукокрылых

    Если надо посчитать вместе эти виды, то 4)) 4+2+1=7 видов парнокопытных, зайцеобразных и рукокрылых занесено в красную книгу