Расстояние между двумя сёлами равно 56,3 км. Из этих сёл одновременно в одном направлении выехали грузовик и велесипедист, причём вилосипедист ехал впереди. Через 3 часа после начала движения грузовик догнал велосипедиста. Како была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 64,5 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:59
    0
    Х км/ч - скорость велосипедиста

    (64,5-х) - скорость сближения при движении вдогонку

    (64,5-х) * 3=56,3

    193,5-3 х=56,3

    3 х=137,2

    х=45,7 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Арифм. способ:

    1) 64,5*3=193,5 (км) - проехал грузовик до места встречи

    2) 193,5-56,3=137,2 (км) - проехал велосипедист за 3 часа

    3) 137,2:3=45,7 (км/ч) - скорость велосипедиста