Журавль стоит на 2 ногах. А цапля на 1. Лягушка, сидя в болоте насчитала 18 ног. Известно, что на болоте журавлей и цапель всего 11. Сколько было цапель на болоте?

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 06:59
    0
    Цапель Х; журавлей (11 - Х)

    Х + 2 (11 - Х) = 18

    Х + 22 - 2 х = 18

    - Х = - 4

    Х = 4 (цапли)

    Ответ 4 цапли
  2. 11 марта, 08:41
    0
    18: (2+1) = 6

    6*2=12 (журавль)

    6*1=6 (цапля)

    Ответ: 6 цапель было на болоте.