Определите, какое из чисел 3, 5, минус 2 является корнем уравнения

Х + (8-3 Х) = 12

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 20:41
    0
    1) Подставим сначала вместо х - 3.

    3 + (8-9) = 13

    3 + (-1) = 13

    3-1=13

    2=13

    Не подходит

    2) Подставим 5

    5 + (8-15) = 12

    5 + (-7) = 12

    5-7=12

    -2=12 - нет.

    3) Подставим - 2

    -2 + (8+6) = 12

    -2+14 = 12

    12 = 12

    Ответ: - 2 является корнем уравнения. Другие не подходят.
  2. 27 мая, 21:04
    0
    1 способ. Решить уравнение

    х+8-3 х=12

    -2 х=4

    х=-2 - корень

    2 способ. Подставить каждый из предполагаемых корней вместо х в уравнение.

    3+8-8*3=12

    -13=12 неверно, значит 3 не корень

    5+8-8*5=12

    -27=12 неверно

    -2+8-8 * (-2) = 12

    12=12 верно, значит - 2 - корень