Найдите значение выражения дроби а) 3/7 * (1/4+4/9) =, б) 4/5-1/4:5/6=

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:34
    0
    3/7 * (1/4 + 4/9) = 25/84

    1) - 1/4 + 4/9 = 9/36 + 16/36 = 9+16/36 = 25/36

    2) - 3/7 * 25/36 = 3*25/7*36 = 1*25/7*12 = 25/84

    4/5 - 1/4 : 5/6 = 1/2

    1) 1/4 : 5/6 = 1/4 * 6/5 = 1*6/4*5 = 1*3/2*5 = 3/10

    2) 4/5 - 3/10 = 8/10 - 3/10 = 8-3/10 = 5/10 = 1/2