Преобразуйте в десятичную дробь:

1 5 19 19 47

_; _ : _: _ : __.

2 8 25 8 200

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:41
    0
    1/2 = (1•5) / (2•5) = 5/10 = 0,5

    5/8 = (5•125) / (8•125) = 625/1000 = 0,625

    19/25 = (19•4) / (25•4) = 76/100 = 0,76

    19/8 = 2 3/8 = 2 + (3•125) / (8•125) = 2 + 375/1000 = 2,375

    47/200 = (47•5) / (200•5) = 235/1000=0,235

    Чтобы преобразовать в десятичную 19/8 например, сперва выделяем целые, они останутся 19/8 = 2 3/8 и надо домножить числитель и знаменатель так чтобы или 10 или 100 или 1000 было, 100:8 = 100/8 = 12 1/2 не подходит, 1000:8=125; домножаем 2 (3•125) / (8•125) = 2 375/1000 = 2,375

    Или делим калькулятором числитель на знаменатель) 19/8 = 19:8 = 2,375