Одно из сторон прямоугольника на 4 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 45 см в кубе

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:07
    0
    Пусть длина прямоугольника х см, тогда ширина х+4 см. Составим и решим уравнение:

    х (х+4) = 45

    х²+4 х-45=0

    х₁*х₂=-45

    х₁+х₂=-4

    значит х₁=5 х₂=-9 Но сторона прямоугольника не может быть отрицательной, значит она равна 5. Тогда вторая сторона 4+5=9 см

    Ответ: 5 см и 9 см стороны прямоугольника