В ателье поступили два рулона одинаковой ткани. Один рулон - шириной 1,5 м и длиной 60 м - для раскроя платьев. другой шириной 1,4 и длиной 100 м для раскроя костюмов. Известно что при раскрое платья полезные расходы составляют 80% площади ткани а при раскрое костюма 70%. Как раскроить ткань чтобы из отстаков вышло больше детских комбинезонов если на один комбинезон расходуется 2,5 м2 ткани?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:10
    0
    Не понял вопроса. Как раскроить ткань - это вам лучше портные расскажут. А я математик, могу сказать, сколько комбезов получится.

    Рулон для платьев имеет площадь 1,5*60=90 кв. м.

    На платья уйдёт 0,8*90=72 кв. м.

    Остаётся 90-72=18 кв. м. Из них получится

    [18/2,5]=[7,2]=7 комбинезонов.

    Рулон для костюмов имеет площадь 1,4*100=140 кв. м.

    На костюмы уйдёт 140*0,7=98 кв. м.

    Остаётся 140-98=42 кв. м. Из них получится

    [42/2,5]=[16,8]=16 комбинезонов.

    Всего получается 7+16=23 комбинезона.

    Если считать точно, то получится 7,2+16,8=24.

    Но вот эти куски 0,2 и 0,8 нельзя сложить вместе, потому что материал разный.

    На самом деле я думаю, что получится не больше 20, потому что далеко не из любых обрезков можно ещё что-то сшить.