Катеты относятся как 3:4 а гипотенуза равна 10 м вычисли периметр прямоугольного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:12
    0
    1) Пусть Х - 1 часть. Составим уравнение по теореме Пифагора: (3 х) ² + (4 х) ²=10². 9 х²+16 х²=100. 25 х²=100. х²=4. х=2.

    2) 3•2=6 м - первый катет. 4•2=8 м - второй катет.

    3) Р=10+6+8=24 м.