Фермер Джонс продал пару коров за 210 долларов на одной Коровин заработал 10% на другой 10% потерял всего доход Джонса составил 5% Во сколько первоначально обошлось ему каждая корова

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:35
    0
    Сначала найдем во сколько первоначально обошлись ему обе коровы вместе

    210 : (100%+5%) * 100% = 200 долларов

    пусть х долларов - стоила одна корова, тогда (200 - х) долларов стоила вторая. х+0,1 х = 1,1 х - за столько долларов ее продали с доходом

    в 10%

    (200-х) - 0,1 (200-х) = 0,9 (200-х) - за столько долларов продали вторую корову с убытком в 10%

    Используя условия задачи составим и решим уравнение

    1,1 х + 0,9 (200-х) = 210

    1,1 х+180-0,9 х=210

    0,2 х=210-180

    0,2 х=30

    х=30:0,2

    х=150 - столько долларов стоила первоначально первая корова

    200-150 = 50 (дол) - стоила первоначально вторая корова

    Ответ: 150 долларов и 50 долларов