Разложить на множители: 9y^2 - (1+2y) ^2 (с объяснением)

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:53
    0
    1-ый способ:

    Мы видим формулу квадрат суммы: (а+b) ² = a²+2ab+b²

    9y² - (1+2y) ² = 9y² - (1+4y+4y²) = 9y² - 1 - 4y-4y² = 5y² - 4y - 1

    2-ый способ:

    Мы видим формулу разность квадратов: a²-b² = (a-b) (a+b), где а² - это 9 у², а b² - это (1+2 у) ²

    9 у² - (1+2 у) ² = (3 у - (1+2 у)) (3 у+1+2 у) = (3 у-1-2 у) (3 у+1+2 у) = (у-1) (5 у+1) = 5 у²+у-5 у-1=5 у²-4 у-1