Решите задачу уравнением: Коллекция марок состоит из марок о спорте, минералах и техники. В ней 80 образцов. В коллекции 17 образцов о спорте, а образцов о минералах в 6 раз больше, чем техники. Сколько образцов каждого вида в коллекции?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 13:57
    0
    Пусть марок о технике = х (обр.),

    тогда марок о минералах = 6 х (обр)

    По условию задачи составим уравнение:

    17 + 6 х + х = 80

    7 х = 80 - 17

    7 х = 63

    х = 9

    6 х = 9*6 = 54

    Ответ: 9 образцов о технике; 54 образца о минералах и 17 образцов о

    спорте.