В трех рядках всего было 100 кустов. Во втором ряду кустов было в 3 раза больше чем в первом а в третьем на 5 кустов меньше чем в первом. Сколько кустов в каждом ряду?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:42
    0
    Пусть х - кол-во кустов в первом рядке.

    Получаем уравнение:

    x+3*x + (x-5) = 100

    Раскрываем скобочки в левой части уравнения

    x+3*x+x-5 = 100

    Приводим подобные слагаемые в левой части уравнения:

    -5 + 5*x = 100

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    5 x = 105

    Разделим обе части уравнения на 5

    x = 105 / (5)

    Получим ответ:

    x = 21 (кустов в первом рядке)

    21*3=63 (кустов во втором рядке)

    21-5=16 (кустов в третьем рядке)