Выполни дейстаия

1 9-2/3+6 7/24-2 1/4

2 8 13/30+13 4/5-5 5/6+7/10

3 17 3/4-9 1/32+4 3/8-5 3/16

4 21 4/15+1 5/6 - 9 7/30+16 7/24

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:24
    0
    1) 9-2/3+6 7/24-2 1/4

    9-2/3=27/3-2/3=25/3 = 8 1/3

    6 7/24-2 1/4=4 + (7/24-6/24) = 4 1/24

    8 1/3+4 1/24=12 + (8/24+1/24) = 12 3/8

    2) 8 13/30+13 4/5-5 5/6+7/10

    8 13/30+7/10=8 + (13/30+21/30) = 9 2/15

    9 2/15+13 4/5=22 + (2/15+12/15) = 22 14/15

    22 14/15-5 5/6=17 + (28/30-25/30) = 17 1/10

    3) 17 3/4-9 1/32+4 3/8-5 3/16

    17 3/4-5 3/16=12 + (12/16-3/16) = 12 9/16

    -9 1/32+4 3/8 = - 5 + (-1/32+12/32) = - 4 21/32

    12 9/16-4 21/32=8 + (18/32-21/32) = 7 29/32

    4) 21 4/15+1 5/6 - 9 7/30+16 7/24

    21 4/15+1 5/6=23 + (8/30+25/30) = 24 1/10

    24 1/10-9 7/30=15 (3/30-7/30) = 15-2/15=14 13/15

    14 13/15+16 7/24=30 + (104/120+35/120) =

    31 19/20