Верно ли утверждение: при любом натуральном aa число a^3+29a делится на 6?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:37
    0
    А (а^2+29) = а (а^2-4+24) = а ((а-2) (а+2) + 24) = а (а-2) (а+2) + 24 а

    Первое слагаемое в этой сумме состоит из множителей кратных 6 при любых а. Второе слагаемое соднржит множитель 24, кратный 6. Значит вся сумма будет делится на 6.

    Утверждение верно.