Задали Котрольную роботу делать на Действия со смешанными числами

1. Первая труба может наполнить бассейн за 24 мин а вторая за 40 мин. За сколько минут наполняет басейн обе эти трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:38
    0
    Первая труба наполняет бассейн за 24 мин, значит за 1 мин наполнится 1/24 бассейна. Вторая труба наполняет бассейн за 40 мин, значит за 1 мин наполнится 1/40 бассейна. Если открыты обе трубы, то за 1 мин наполнится1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 = 8/120=1/15 бассейнаСледовательно, весь бассейн наполнится за 15/1 = 15 минут.