Адам и Ева запасают яблоки на холодные месяцы. Осенью яблоки ещё свежие и содержат 90 % воды. Однако с наступлением зимы они моментально усыхают, снижая влажность до 60 %. За осень Адам съедает 10 кг яблок, Ева съедает 8 кг, и ещё 2 кг идёт на корм Змию. Зимой Ева садится на диету к лету и ест только 5 кг яблок, Змий впадает в спячку, а Адам съедает столько же яблок, сколько и осенью. Рассчитайте, сколько свежих яблок им нужно собрать, чтобы не умереть с голоду осенью и зимой.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:03
    0
    1) 10+8+2=20 кг яблок съедают Адам, Ева и Змий осенью.

    2) 5+10=15 кг яблок съедают они зимой

    15 кг - это уже усушенные яблоки, найдем сколько надо заготовить свежих яблок

    4) 15 * (100-60) / 100=6 кг твердой части в яблоках в 15 кг

    5) 6: (100-90) / 100=60 кг яблок свежих необходимо собрать на зиму

    6) 60+20=80 кг необходимо для осени и зимы

    Ответ 80 кг надо заготовить