Среднее ариф. 3-х чисел = 120. Найдите каждое из чисел если 1-е число в 2 раза меньше второга, а 3-е на 12 больше 1-го. Помогите решить в виде. уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:23
    0
    1 число - х,

    2 число - 2 х,

    3 число - х+12,

    (х + 2 х + х+12) : 3 = 120,

    4 х + 12 = 120 * 3,

    4 х + 12 = 360,

    4 х = 360 - 12,

    4 х = 348,

    х = 348 : 4,

    х = 87 - 1 число,

    2 х = 2 * 87 = 174 - 2 число,

    х+12 = 87 + 12 = 99 - 3 число,

    проверка:

    (87 + 174 + 99) : 3 = 120,

    360 : 3 = 120,

    120 = 120