Найдите значение выражения 2 5/21-4 1/7+1 1/14

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:08
    0
    Упражнение 1257

    Условие:

    Найдите значение выражения:

    а) 1 2/15 - 2 3/10 - 1 1/6;

    б) 2 5/21 - 4 1/7 + 1 1/14;

    в) 4 2/35 - 2 5/14 - 1 3/10;

    г) 1 2/9 + 2 5/6 - 5 1/5.

    Ответ:

    а) 1 2/15 - 2 3/10 - 1 1/6 = 1 - 2 - 1 + 4/30 - 9/30 - 5/30 = - 2 - 10/30 = - 2 1/3;

    б) 2 5/21 - 4 1/7 + 1 1/14 = 2 - 4 + 1 + 10/42 - 6/42 + 3/42 = - 1 + 7/42 = - 5/6;

    в) 4 2/35 - 2 5/14 - 1 3/10 = 2 - 4 - 1 + 4/70 - 25/70 - 21/70 = - 1 + 7/70 = - 5/6;

    г) 1 2/9 + 2 5/6 - 5 1/5 = 1 + 2 - 5 + 20/90 + 75/90 - 18/90 = - 2 + 77/90 = 1 13/90.