Из цисцерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина. Затем отлилили 3/5 оставшегося бензина. После этого в цистерне осталось 5,88 т бензина. Сколько тонн бензина было в цистерне первоночально?

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 16:06
    0
    Найдем сколько приходится на одну часть 5.88/2=2.92

    Теперь узнаем сколько было после отличия 0.3

    2.94*5=14.7 и прибовляем 0.3 будет 15 тон в ней было изночально
  2. 6 марта, 17:27
    0
    3/5 отлили, значит, осталось 2/5.

    5,88 - это 2/5

    1) 5,88:2 х5=14,7 (т) - осталось, когда отлили первые 0,3

    0,3 отлили первый раз, значит осталось 0,7, и это составляет 14,7

    2) 14,7:7 х10=21 (т) - было первоначально