Решить задачу: в товарном составе много вагонов: цистерны, вагоны с лесом и вагоны с углем. Вагонов с лесом 7, цистерн 15, а вагонов с углем на столько же больше, чем вагонов с лесом, на столько меньше, чем цистерн. Сколько вагонов в этом составе с углем?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 06:19
    0
    1 способ

    Количество вагонов с углём - это среднее арифметическое количества вагонов с лесом и цистерн, так как на сколько больше вагонов с лесом, на столько меньше цистерн (с углём - между ними, посередине) :

    (7 + 15) : 2 = 22 : 2 = 11

    Ответ: 11 вагонов с углём.

    2 способ.

    Пусть количество вагонов с углём на х больше, чем количество вагонов с лесом, тогда на х меньше, чем цистерн.

    С лесом - 7

    Цистерн - 15

    Тогда с углём (15 - х) или с углём (7 + х)

    15 - х = 7 + х

    2 х = 15 - 7

    2 х = 8

    х = 4

    На 4 вагона с углём меньше, чем с лесом, и больше, чем цистерн.

    Тогда 15 - 4 = 11

    Или 7 + 4 = 11

    Ответ: 11 вагонов с углём.

    3 способ.

    15 - 7 = 8 (на сколько количество вагонов с лесом больше количества цистерн - это удвоенная разница между количеством вагонов с лесом и углём)

    8 : 2 = 4 (вагона разница)

    15 - 4 = 11 (вагонов с углём)

    Ответ: 11 вагонов с углём.