В товарном составе много вагонов цистерны вагоны с лесом и вагоны с углем. вагонов с лесом 7 цистерн 15 а вагонов с углем на столько же больше чем вагонов с лесом на сколько меньше цистерн сколько в этом составе вагонов с углем

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:16
    0
    По условию задачи разница между вагонами с углём и вагонами с лесом такая же, как и разница между вагонами с углём и с цистернами, то:

    1) 15 - 7 = 8 - двойная разница

    2) 8 : 2 = 4 вагона - разница

    3) 7 + 4 = 11 - вагонов с углём или:

    15 - 4 = 11 - вагонов с углём.

    Решение через уравнение:

    х - разница, тогда:

    1) 7 + х = 15 - х

    7 - 15 = - х - х

    2 х = 8

    х = 4 - разница

    2) 7 + 4 = 11 вагонов - с углём.