Решить уравнение x+x+x-15=72:x

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:08
    0
    X+x+x-15=72:x

    3 х-15=72:х

    х * (3 х-15) = 72

    3 х²-15 х-72 = 0

    D = b2 - 4ac = (-15) 2 - 4∙3∙ (-72) = 1089

    D > 0 (2 корня)

    x1 = (15 - √1089) / (2∙3) = - 3

    x2 = (15 + √1089) / (2∙3) = 8

    Ответ: x = - 3; 8