Мама оставила своему сыну несколько яблок на два дня. Сын первый день съел половину и половину одного яблока. На второй день съел половину и половину одного яблока. Осталось одно яблоко.

-Сколько мама оставила яблок?

-Сколько яблок съел сын в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:50
    0
    Пусть х - всего яблок

    (х/2) + 0,5 - съел в 1 - й день

    х - ((х/2) + 0,5) - яблок осталось после первого дня

    (х - ((х/2) + 0,5)) / 2+0,5-съел во второй день

    (х/2) + 0,5 + (х - ((х/2) + 0,5)) / 2+0,5+1=х умножим все на 2

    х+1+х - ((х/2) + 0,5) + 1+2=2 х еще раз умножим все на 2

    2 х+2+2 х-х-1+2+4=4 х

    3 х+7=4 х

    4 х-3 х=7

    х=7 яблок оставила ему мама

    7/2 + 0,5=3,5+0,5=4 яблока съел в первый день